Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 7 марта 2011 г.

Русская масленица в Лондоне

В воскресенье, 6 марта, Трафальгарская площадь на один день превратилась в одну из главных российских достопримечательностей. Тысячи наших "триколоров"  взмывали вверх в руках россиян и британцев, пришедших сюда отпраздновать масленицу, а со сцены, расположившейся прямо у подножия колонны адмирала Нельсона, звучали "Калинка", "Смуглянка" и другие популярные песни на русском языке. 

Фото: Александр Антипин.

Третий и почти уже традиционный фестиваль "Русская масленица в Лондоне", между тем, на Трафальгарской площади проводился впервые. Видимо, на старой доброй площадке между современным зданием городского совета и Тауэрским мостом ему стало тесно.
К 12:00 по местному времени /15:00 мск/ около двух входов на празднества, попасть на которые, к слову, можно было абсолютно бесплатно, столпились сотни людей. Все они, несмотря на непривычно теплый и по-настоящему весенний - впервые за неделю - день, нетерпеливо пытались заглянуть за сцену и палатки, расположившиеся на всей территории одной из самых исторических площадей в Лондона. Организаторы, в свою очередь, не заставили никого долго ждать, и минута в минуту, как и было запланировано в 12:30 все получили долгожданную возможность оказаться около сцены, на которую вприпляску, в ярких костюмах и кокошниках, начали выходить детские фольклорные ансамбли "Русский сувенир", "Солнечный хор", "Славяне", "Калинка", а также коллективы из российской школы в Лондоне "Знание".


Фото: Александр Антипин.

Им вместе с двумя ведущими - шоуменом и актером Александром Олешко и директором лондонского Пушкинского дома Джулианом Галлантом - и доверили непростую задачу "открывать" масленицу. Российско-британский состав ведущих, к которому в середине дня присоединилась Юлия Аршавина, жена капитана сборной России по футболу Андрея Аршавина, был выбран неспроста. Дело в том, что спустя час после открытия фестиваля на площади уже было несколько тысяч человек, среди которых с одинаковой легкостью можно было обнаружить, как русских, так и британцев.
Народным коллективам, в частности, группы "Иван Купала", "Баян-микс", бурятско-монгольский коллектив "Намгар", а также Матреха, Людмила Рюмина и танцевальная группа "Русские сезоны", была отдана вся первая половина дня и пару часов после обеда, после чего им на смену пришли артисты других музыкальных жанров. На Трафальгарской площади за день побывало, пожалуй, рекордное число российских музыкантов. Среди них - группы "Моральный кодекс", "Челси" и "А-студио", певцы Анастасия Стоцкая, Прохор Шаляпин и Сергей Лазарев.

Фото: Александр Антипин.

"Выступить перед такой публикой - в центре Лондона, на Трафальгарской площади - мечтают многие, - поделился своими впечатлениями Сергей Лазарев. - Три месяца назад я гулял по ней, фотографировался и даже представить себе не мог, что смогу когда-нибудь здесь спеть, и вся площадь будет мне подпевать".
 Поздравили лондонцев и москвичей, "наблюдавших" друг за другом через специальный видеомост, посол РФ в Великобритании Александр Яковенко и заместитель мэра Лондона Ричард Барнс.
"Такие мероприятия важны не только для россиян, но и для самих лондонцев. В столице Великобритании живут представители различных культур и традиций, и то, что мэрия города пошла навстречу нашим пожеланиям и предоставила для торжеств одну из самых исторических и красивых площадей Лондона, говорит о том, что отношения с Соединенным Королевством меняются в лучшую сторону, - рассказал Александр Яковенко. - Для тех, кто сегодня собрался здесь, очень важно почувствовать связь с Москвой. Сейчас я испытываю очень приподнятые чувства и гордость за нашу страну. Приятно видеть тысячи российских флагов. Это говорит о том, что лондонцы любят Россию и русских, которые здесь живут".
"Здорово, что мы в центре Лондона - на Трафальгарской площади - отмечаем этот замечательный праздник, - сообщил, в свою очередь, Ричард Барнс. - Третий год мы здесь празднуем уход зимы, и с каждым годом это празднование становится все масштабнее и масштабнее. Это в очередной раз подчеркивает тесные связи между Лондоном и Москвой, Великобританией и Россией".
 В рамках официальной программы на фестивале выступили знаменитый гимнаст Алексей Немов, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин и президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков. Они уверили жителей Лондона в том, что с удовольствием вернутся сюда в 2012 году, когда в столице Туманного Альбиона будет проходить Олимпиада, а также ждут всех на Играх-2014 в Сочи. Посетил Трафальгарскую площадь и сам Андрей Аршавин, который пришел со своими детьми.
"Несмотря на то, что я живу в Великобритании, я продолжаю отмечать русские праздники. Стараюсь праздновать Новый год, День победы, масленицу, - отметил он. - На Трафальгарской площади я чувствую себя достаточно привычно, но все-таки не как дома. Мой дом - Санкт-Петербург".


Капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин. Фото: Александр Антипин.

По словам главы компании "Энсэмбл продакшнс" /организатор фестиваля/ Ольги Балаклеец, которая закрывала русскую масленицу, "праздник удался". "Было очень много людей. Всех артистов замечательно принимали. То, что состоялся телемост между двумя столицами, безусловно, очень важно для отношений между Лондоном и Москвой. Сам праздник стал главным событием в Великобритании, связанным с культурными традициями России и ее имиджем. Я чувствовала, как музыкантов, выступающих на Трафальгарской площади, переполняет чувство гордости за свою страну".

POST SCRIPTUM. В такие минуты человека, действительно, переполняет чувство гордости, а по спине даже бегут ностальгические мурашки. Кокошники на фоне колонны Нельсона - это "смотрибельно", даже если ты не являешь поклонником русских народных танцев.

2 комментария:

  1. Не ожидал, честно признаюсь, что нечто подобное может происходить за рубежом. Хоть я и не люблю масленицу, впрочем как и остальные наши народно-православные праздники, но на Mаslenitsu в центре Лондона пошёл бы обязательно, будь я неподалеку))
    Завидую тебе, Санька!) Да ещё и с нашими знаменитостями пообщался - идеальный вариант духовного насыщения от работы)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое. Обязательно посмотри завтра фоторепортаж с масленицы. Тогда ты поймешь, насколько грандиозным было торжество.

    ОтветитьУдалить