Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 5 марта 2011 г.

Пробегая по Regent street

Когда приезжаешь в Лондон, кажется, что фраза "плавильный котел" (melting pot), так часто употребляемая в отношении США, ничуть не меньше подходит и ему. На Туманном Альбионе рука об руку гуляют в парках, ездят в метро и работают в Сити британцы, арабы, африканцы, ирландцы, итальянцы и, конечно, выходцы из бывшего СССР, которых в свое время судьба разбросала по самым разным городам мира - от Веллингтона (Новая Зеландия) до Претории (ЮАР). Мое путешествие по столице Соединенного Королевства началось с одной из главных торговых улиц - Regent street, где расположился офис "ИТАР-ТАСС" в Лондоне.

Фото: Александр Антипин.
СЕСТЬ НА ПЕНЕК. В начале Regent street - если идти от Церкви всех душ по левой стороне улицы - расположилось уютное итальянское местечко - La Bottega del Caffe, где подают твердую, но зато огромную фокаччу (разновидность лепешки) и - всего за 2,5 фунта стерлингов - большое каппуччино с круассаном, наполненным шоколадом. Большинство официантов здесь - испанцы и итальянцы, которые приехали в Соединенное Королевство учить английский язык. "Когда я приехала в Лондон, только и могла сказать - "Меня зовут Луна". Сейчас по-английски могу говорить и даже читать", - рассказала одна из самых "вродетакничего" официанток и достала из специального "ресторанного кармана" маленький букварь в мягкой обложке. В столице она уже шесть месяцев.

Фото: Александр Антипин.

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ. Одной из главных достопримечательностей центральных улиц Лондона являются газетные киоски, в которых можно не только совершить сентиментальное путешествие по всему миру, но и выучить, по крайней мере, пять-шесть иностранных языков. На левой стороне улице - в 20 метрах от итальянского кафе - открывается вид на один из таких киосков, где продаются крупнейшие мировые газеты, потрясающей красоты открытки и просто занимательные предметы, которые, казалось бы, никак не могли здесь оказаться.

Фото: Александр Антипин.
ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРЕРЫВ. На одной из крупнейших торговых улиц Лондона предсказуемо расположились несколько самых больших магазинов столицы. Один из них - двухэтажный магазин Apple, на просторах которого можно не только купить заветную новинку американской компании, но и просто "покопаться" в любом из ее продуктов и наконец-то решить, стоит обзавестись им или нет. Вход в него обозначен черным флагом "с яблочным огрызком", фирменным знаком Apple, напоминающем, скорее, символ голодных сомалийских пиратов.

Фото: Александр Антипин.

В ЦВЕТАХ ЖИЗНИ. К сожалению, у большинства туристов после магазина Apple денег больше не остается. Видимо поэтому, снова перейдя дорогу - обратно на левую сторону, они попадают, пожалуй, в единственное место на Regent street, которое не оставит равнодушным даже "шопингофоба" и вполне может претендовать на звание музея.  Hamleys, семиэтажный магазин игрушек, недавно отпраздновавший 250-летие и открывший свои филиалы в Дубае (ОАЭ), Аммане (Иордания), Дублине (Ирландия), Ченнае (Индия), Глазго (Шотландия) и Мумбаи (Индия), предложит вам, все, что человек может себе представить и о чем даже не мог и мечтать. Счастливые сны детства расположились на семи этажах: первый - конструкторы Lego и всякого рода технические новинки, второй - мягкие игрушки и фокусы, третий - настольные и спортивные игры, четвертый - игрушки для дошкольников, пятый - игрушки для девочек, шестой - хобби (радиоуправляемые машины, железные дороги и пр.), седьмой - игрушки для мальчиков. 

Фото: Александр Антипин.

УРОК ГЕОГРАФИИ. Вновь перейдя на правую сторону улицу, в конце Regent street, туристы попадают в кафе-магазин-галерею National geographic, которая похожа, скорее, на приятный урок географии, где учительница не кричит "Хватит есть, подавишься", а поощряет голодных учеников, принося различные деликатесы, приятно дополняющие разговоры о путешествиях. На стенах висят громадные и маленькие карты мира (их вместе с другими товарами можно приобрести) и снимки из разных стран, представляющие собой что-то наподобие фотовыставки. 

Фото: Александр Антипин.

Фото: Александр Антипин.

"Я ВЫШЛА НА ПИККАДИЛЛИ". На этом небольшое путешествие подходит к концу, и мы упираемся в одно из самых фотогеничных зданий Лондона и в соседние улицы, среди которых - знаменитая Piccadilly circus. Оно - здание - мелькает на снимках, являясь одним из непреложных атрибутов современного искусства и представляя собой огромный интерес благодаря необычной для Лондона концентрации в одном месте бегающей и светящейся рекламы, особенно красивой вечером. 

Фото: Александр Антипин.
КАЖДОМУ СВОЕ. Между тем, предлагая понаблюдать за своим пробегом, я не хочу никого сбивать с правильного пути. Торговая улица - понятие само по себе горячо любимое россиянами - полна самых разных магазинов, которые легко пропустить, засмотревшись на очередную (ого) "вродетакничего" или двухэтажный автобус, проносящийся в 10 сантиметрах от одного из столбов. Другие магазины и достопримечательности Regent street:

Фото: Александр Антипин.

Фото: Александр Антипин.

Фото: Александр Антипин.

Фото: Александр Антипин.

    2 комментария:

    1. Приятная прогулка получилась: спасибо экскурсоводу))
      И, значит, много там этих "вродекакничего"?)
      Мне помнится, что девушки Москвы тебя не полностью устраивали...
      Как с девушками дело обстоит в другой столице?)

      ОтветитьУдалить
    2. Ну если перевести тему про девушек к большому теннису, то стоит отметить следующее: если идет Анна Курникова, точно славянка; если Ким Клейстерс - британка.

      ОтветитьУдалить