Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 14 марта 2011 г.

Британско-российская победа на театральной премии имени Лоуренса Оливье


Настоящий триумф ожидал в воскресенье вечером спектакль "Белая гвардия", премьера которого состоялась в минувшем мае в лондонском Национальном королевском театре. Новая сценическая версия одноименного романа Михаила Булгакова на вручении крупнейших театральных наград Соединенного Королевства - премии имени Лоуренса Оливье - победила в номинациях "Лучшие декорации" и "Лучший свет", а ее постановщик -  Говард Дэвис - был назван лучшим режиссером ушедшего года. Премия имени Лоуренса Оливье, основанная в 1976 году, считается британским аналогом американской премии "Тони" и вручается за самые грандиозные драматические и музыкальные постановки года. Ее абсолютными рекордсменами являются актриса Джуди Денч, всемирную известность которой принесло участие в фильмах и приключениях Джеймса Бонда, композитор Эндрю Ллойд Уэббер /"Кошки", "Призрак оперы", "Иисус Христос суперзвезда"/ и театральный дизайнер Уильям Дадли, создавший декорации немецкого мюзикла "Бал Вампиров" и множества других спектаклей.Они становились ее лауреатами семь раз /каждый/.


Такие "бюсты" вручают победителям.

Положительные качества постановки "Белая гвардия" зрители и критики Великобритании сумели отметить еще до ее официального признания высоким жюри. "Выдающийся /спектакль/... Захватывающий... и очень глубокий, - написала в своем постпремьерном обзоре газета "Дейли телеграф", поставившая ему максимальные пять баллов. - Великолепный ансамбль, в котором оживают даже второстепенные роли". "Захватывающая постановка, - отметила газета "Гардиан", также поставившая спектаклю высший балл. - Дэвис является нашим главным специалистом по русской драме". "Это возрождение триумфа", - добавила "Таймс", отдав "Белой гвардии" четыре звезды /из пяти возможных/.

"Белая гвардия" на сцене Национального королевского театра.

Для самого Говарда Дэвиса, который в мае планирует воплотить на сцене "Национального королевского театра" "Вишневый сад" Антона Чехова, это уже третья победа. В 2001 году он был удостоен награды за постановку пьесы американского драматурга Артура Миллера "Все мои сыновья", а в 1999 году - за постановку пьесы лауреата Нобелевской премии по литературе - также американского драматурга - Юджина Глэдстоуна О’Нила "Ледяная комета". "В "Белой гвардии" играло 23 мужчины и одна женщина, которая не позволила мне отбиться от рук, - рассказал он после получения заветной премии. - Спасибо им всем и Николасу Хитнеру /театральный продюсер/ за то, что они предоставили мне возможность поставить эту сводящую с ума русскую пьесу".

Говард Дэвис с заветной статуэткой.
Впрочем благодарить, действительно, было за что: один из главных театральных подмостков страны - "Национальный королевский театр" - подарил возможность своей труппе выходить на сцену несколько раз. Реанимированная в нем Зи Шеррок после первой постановки в 1939 году пьеса "После танца" Теренса Реттигена /1911-1977/ победила в номинации "Лучший возрожденный спектакль" и "Лучшие костюмы", а Нэнси Кэролл и Адриан Скарборо, сыгравшие в спектакле, были удостоены звания "Лучшая актриса" и "Лучший актер второго плана" соответственно. "Мне кажется это потрясающим, - поделилась своими впечатлениями от победы Нэнси Кэролл. - Это прекрасное ощущение - быть номинированной на эту премию. Мы все очень любим то, что делаем, и очень много трудимся".
Несколько наград собрал мюзикл "Блондинка в законе", основанный на одноименной голливудской ленте 2001 года. Несмотря на, казалось бы, достаточно простой сюжет, повествующий о том, как красавица Эль Вудс отправляется возвращать своего бывшего парня в Гарвардский университет, поступает на юридический факультет и добивается серьезных высот в своем деле, лента с Рис Уизерспун в главной роли номинировалась на престижную американскую награду "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм /комедия или мюзикл/" и спустя 10 лет - успешно "перебралась" на сцену. "Блондинка в законе" стала лучшим новым мюзиклом, а исполнительница главной роли Шеридан Смит - лучшей актрисой в мюзикле. 

"Блондинка в законе" Шеридан Смит признана лучшей актрисой мюзикла.
Превращение фильмов в музыкальные спектакли получило особенно широкое распространение в Соединенном Королевстве в последнее время. Мюзиклами стали, в частности ленты "История любви" /1970/, "Шербургские зонтики" /1964/, "Приключения Присциллы, королевы пустыни" /1994/ и мультфильм "Шрек" /2001/.
Лучшим драматическим актером стал Роджер Аллам, исполнивший главную роль в спектакле "Генри IV" в знаменитом театре "Глобус", восстановленном по проекту культурной площадки, построенной в 1599 году на деньги ее труппы, к которой принадлежал Уильям Шекспир.
Лучшей новой оперой была признана современная интерпретация "Богемы" Джакомо Пуччини, действие которой молодая труппа театра "Сохо" перенесла в наши дни. Приз зрительских симпатий получил мюзикл "We Will Rock You", основанный на песнях группы "Куин" и названный в честь одной из них. 
Молодой коллектив театра "Сохо" с призом за постановку оперы "Богема"..
Между тем, 2011 год обещает преподнести поклонникам творчества Михаила Булгакова и романа "Белая гвардия" еще один сюрприз. Как ожидается, в кино выйдет новая экранизация романа режиссера Сергея Снежкина /"Похороните меня за плинтусом", "Дикое поле"/. Подполковника Козыря-Лешко в ней сыграет народный артист России Сергей Гармаш /"12"/, а Алексей Турбина - заслуженный артист России Константин Хабенский /"Ночной дозор"/.

2 комментария:

  1. Саш, а ты собственной персоной побывал на вручении? И ты сам все эти фото сделал?

    ОтветитьУдалить
  2. К большому сожалению, я узнал о ней за час до начала и этот час пытался разобраться в тенденциях британского театра. Трансляцию я слушал в прямом эфире радио "би-би-си", а фотографию предоставили организаторы.

    ОтветитьУдалить