Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 9 марта 2011 г.

Умри, но не сейчас: к вопросу о курении

К 2050 году я - и вместе со мной еще большая часть курильщиков Великобритании - исчезну. По крайней мере, так считает один из крупнейших банков мира Citigroup Inc. Правда, почему кредитная организация должна об этом думать, куда мы исчезнем и как, никто не знает: громогласное заявление, распространенное в СМИ, как правило, всегда находит своего читателя. Масло в камин, от которого  мы, курильщики, порой прикуриваем, ко всему прочему подлил грозный министр здравоохранения Соединенного Королевства Эндрю Лэнсли, который строго-настрого приказал к 2015 году спрятать все сигареты под прилавок, дабы не совращать еще не совращенных и отвратить уже пристрастившихся. Как в разных странах мучают  поклонников этой вредной привычки, выяснила газета "Дейли телеграф". Кто самые злостные мучители, выяснил ваш покорный слуга.


БУТАН. В 2005 году Королевство Бутан, гордо именующее себя не иначе как "страна дракона-громовержца", запретило продажу табачных изделий на всей своей территории, став первым государством, решившимся на это.
Впоследствии "антикурительные меры" были ужесточены еще сильнее: по новым законам, если табачные изделия ввозятся страну без чеков на покупку и уплату таможенной пошлины, они автоматически признаются контрабандой. Так, по этой статье власти страны приговорили к трем годам лишения свободы буддийского монаха, пытавшегося "бесплатно" привезти из Индии несколько сот граммов жевательного табака на общую сумму 2,5 долл.


АВСТРАЛИЯ.  Курить в этой славной стране запрещено во всех аэропортах, правительственных зданиях, больницах и офисах, а также в торговых центрах большинства штатов.  Со следующего года вступает в силу закон о запрете курения на остановках общественного транспорта и на расстоянии меньше 10 метров от детских площадок.
В Сиднее свободными от курения зонами являются большинство пляжей, в Фримантле и Перте - летние дворики ресторанов.


ИРЛАНДИЯ. В 2004 году Ирландия, впервые с 1922 года воспользовавшись своей независимостью от британских соседей, запретила курение в пабах, ресторанах и других закрытых общественных местах. Штраф - до трех тысяч евро.


США. В Калифорнии еще в 1993 году запретили курить меньше чем в 1,5 метрах от общественных зданий (здание парламента, театра, публичной библиотеки), а затем и вовсе - в шести метрах от них.
В Нью-Йорке с 2003 года курить нельзя в барах, клубах и ресторанах, а с 2011 года - в парках и на пляжах.


ИНДИЯ. В многолюдной и бедной Индии запрещена любая реклама табачных изделий. С 2008 года запрещено курение в общественных местах. Штраф - 5 долл.


ЕВРОПА (КРОМЕ ИРЛАНДИИ). Практически во всех странах ЕС действует запрет на курение в общественных местах. В Великобритании нарушить закон стоит около 60 долл, во Франции - больше 500 долл.


ПЕРВАЯ В ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПО БОРЬБЕ С КУРЕНИЕМ БЫЛА НАЧАТА В НАЦИСТКОЙ ГЕРМАНИИ, ГДЕ ВРАЧИ ДОКАЗАЛИ НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ НИКОТИНА И РАКОВЫХ ОПУХОЛЕЙ. МНОГИЕ ИЗ МЕТОДОВ БОРЬБЫ, В ЧАСТНОСТИ, ЗАПРЕТ НА КУРЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ И УВЕЛИЧЕНИЕ НАЛОГА НА ТАБАК - БЫЛИ ПРИДУМАНЫ И ВВЕДЕНЫ ИМЕННО ТОГДА.

ПЛАКАТ: "Заядлый курильщик". ТЕКСТ: "Не он её, она его съедает".

4 комментария:

  1. Пора и России всерьез задуматься над этим вопросом. На мой взгляд, убрать зловредный товар под прилавки или напечатать такие фото на пачках сигарет ( http://www.russia-no-smoking.ru/wp-content/uploads/2009/09/47.jpg ) - не самые удачные для специфической России способы борьбы с курением. Если уж бороться то штрафами в $500 как во Франции и ценой рублей в 200 за пачку.

    ОтветитьУдалить
  2. извини. я противник борьбы с курением.

    ОтветитьУдалить
  3. это ты сейчас противник, но кто знает может быть совсем скоро сигаретные палочки тебе опротивят.

    ОтветитьУдалить