Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 8 марта 2011 г.

По следам Международного женского дня

Корреспонденты информационного агентства "ИТАР-ТАСС", которое является не только центральным государственным СМИ России, но и одним из мировых лидеров в области масс-медиа, выяснили, что в Международный женский день-2011 происходило в разных странах мира. По следам их замечательных материалов я попытался составить некий рейтинг самых интересных событий, приуроченных к празднику.  

Витрина магазина "TopShop". Фото: Александр Антипин.



ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Совершенно неузнаваемым предстал в двухминутном видеоклипе к 100-летнему юбилею праздника британский актер Дэниэл Крейг, исполнитель главной роли в последних фильмах "бондианы" /"Казино Рояль", "Квант милосердия/. По приказу главы британской спецслужбы МИ-6 - "М", роль которой в фильмах о суперагенте исполняет актриса Джуди Денч, "Джеймс Бонд" из строгой черной двойки облачается в цветистое платье, в пышный парик блондинки и туфли на шпильках. Таким образом, по мнению создателей клипа можно почувствовать, как же живется в этом мире женщине.


СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ. В КНДР по случаю Международного женского дня торжественное поздравили представительниц прекрасного пола, связавших свою судьбу с Корейской народной армией /КНА/. Их достоинства воспеваются в многочисленных песнях, которые исполняются сегодня на праздничных мероприятиях. Особой популярностью пользуется композиция под названием "Ёппуни" /"Любимая"/, посвященная молодой медсестре, которая в годы Отечественной освободительной войны /Корейской войны 1950-53 гг/ бросилась под вражеский танк с гранатой в руке. С тех пор в КНДР начали любовно называть "Ёппуни" всех кореянок, проявивших героизм как на фронте, так и в тылу.


ПОЛЬША.  В Варшаве объявили имя польки всех времен. По итогам голосования, ей стала известный физик и химик, двукратный лауреат Нобелевской премии Мария Склодовская-Кюри, совместно с мужем открывшая элементы радий и полоний В голосовании приняли участие более 15 тыс человек, которые выбирали из 14 кандидатов на этот пост. Среди претендентов оказалась также первая женщина на польском троне святая Ядвига, капитан Войска польского во время ноябрьского восстания Эмилия Платер, актриса Хелена Моджеевская и другие. 

 
ФРАНЦИЯ. В Совете Европы надеются достичь полного равноправия между мужчинами и женщинами до 2020 года. "Мы больше не можем мириться с несправедливостью, - сказал глава международной организации генсек СЕ Турбьерн Ягланд. - В Совете Европы намерены сделать все возможное для того, чтобы в ближайшие 10 лет равенство между мужчинами и женщинами стало реальностью".


РОССИЯ. В Красноярском крае женщины живут в среднем на 12 лет дольше, чем мужчины. Продолжительность их жизни составляет 73,5 года /у мужчин - 61,8 лет/. Оказывается, уровень образования у женщин также выше, чем у мужчин. В городской местности среди женщин - внимание - 17,7 проц имеют высшее и послевузовское образование.


ОТСЕБЯТИНА ИЗ ЛОНДОНА. На Туманном Альбионе, к сожалению, Международный женский день прошел незаметно. Кроме Дэниела Крейга, который отстоял честь британской сильной части общества, значительных событий не наблюдалось. В Уэльсе прошел уж очень локальный парад феминисток, а королевская семья отдала предпочтение церковным традициям: в рамках своего первого официального визита в Северную Ирландию принц Уильям и его будущая невеста Кейт Миддлтон отметили "покаянный день" /в католической традиции - "жирный четверг"/. В рамках этого праздника в некоторых частях страны устраиваются забеги с подбрасыванием на сковороде блинов. Принцу Уильяму удалось поймать кушанье целых четыре раза, после чего оно упало на землю под восторженные крики собравшихся на центральной площади Белфаста детей.

С ПРАЗДНИКОМ ВАС, ДОРОГИЕ ДЕВУШКИ.

2 комментария:

  1. Поскольку ты весь в путешествии, то про российский 8 марта расскажу тебе я.)
    У нас все как всегда. На улицах толпятся бабушки с цветами: сегодня их бизнес как никогда прибылен; на лицах людей праздник никак не отражается и повсюду все те же недовольные жизнью лица. Громкие поздравления и радостные вскрики доносятся лишь из одного места - телевизора))

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогой Родион, ностальгия по немилой и порой грубой родине, как ни странно, преследует русских людей. Мне здесь, например, очень хочется хотя бы на пару дней заехать в Москву или еще лучше - в Петропавловск-Камчатский - нашу малую родину. Если хочешь, приезжай в гости. Тебе здесь понравится.

    ОтветитьУдалить