Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 28 марта 2011 г.

К беспорядкам в Лондоне: репортаж с места событий

Столкновениями демонстрантов с полицией на Трафальгарской площади /Лондон/ завершилась в ночь на воскресенье, 28 марта, крупнейшая акция протеста против сокращения бюджетных расходов, увольнений государственных служащих и снижения пенсий. 201 протестующий был арестован /149 предъявлено обвинение/, 66 человек /включая 31 полицейского/ получили ранения /11 из них потребовалась госпитализация/. Вашему покорному слуге удалось снять видеоролик, который, правда, к концу дня уже устарел, а также сделать несколько фотографий.


Субботнее утро в Соединенном Королевстве не предвещало никаких проблем. Несмотря на угрозы, которые поступали от радикально настроенных групп граждан накануне демонстрации, организованной крупнейшим объединением профсоюзов королевства - Британским конгрессом тред-юнионов /БКТ/ - акция протеста напоминала скорее фестиваль, чем митинг. Британцы размахивали флагами, выкрикивали какие-то приветствия и позировали бесчисленным фотографам и репортерам.

Фото: Александр Антипин
Фото: Александр Антипин
Однако ближе к 14:00 по местному времени /17:00 мск/ на пересечении двух центральных торговых улиц Лондона - Риджент-стрит и Оксфорд-стрит - появилась группа анархистов, которые в масках и в темной одежде начали забрасывать капсулами с краской сначала магазин TopShop, а затем другие торговые точки на улице. В итоге к 17:00 /20:00 мск/ большая часть бутиков была либо закрыта, либо оцеплена полицией.

Фото: Александр Антипин
Фото: Александр Антипин
Как сообщили в Скотленд-Ярде, беспорядки начались именно по вине этой группы /всего - около 200 человек/, которая пыталась совершить всевозможные акты вандализма /молодые люди, в частности, разбивали стекла в банках/ и провоцировали других участников демонстрации на конфликт.

Фото: Александр Антипин 
Фото: Александр Антипин 
Фото: Александр Антипин
По словам начальника полиции Боба Бродхерста, всего было арестовано больше 200 человек. "Это обыкновенный вандализм и хулиганство. Здесь нет ничего общего с протестом, - отметил он. - Они хотели вызвать хаос, не беспокоясь о том, что это может угрожать жизни других людей".

Фото: Александр Антипин 
Фото: Александр Антипин
По данным Британского конгресса тред-юнионов /БКТ/, поддержать митинг пришли от 250 до 500 тыс человек.

ОДНАКО НЕСМОТРЯ НА РАНЕНЫХ И АРЕСТОВАННЫХ, ЖЕСТКИЕ БЕСПОРЯДКИ, В КОТОРЫХ УЧАСТВОВАЛИ АНАРХИСТЫ, БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА БОЛЬШИЕ МАГАЗИНЫ И БАНКИ, КОТОРЫМИ ВЛАДЕЮТ ДЯДЕНЬКИ С БОЛЬШИМИ И ПОЛНЫМИ ДЕНЕГ КАРМАНАМИ. В ОСТАЛЬНОМ БРИТАНСКИЕ СМИ ВЫИСКИВАЛИ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ РИСОВАЛИ СТРАШНЫЕ КАРТИНКИ СОБЫТИЙ, НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ИМЕВШИХ МЕСТО БЫТЬ. ПОДУМАЙТЕ САМИ: ЧТО ТАКОЕ 201 АРЕСТОВАННЫЙ ПРОТИВ 500 000 МИРНО ПРОГУЛИВАЮЩИХСЯ РЯДОМ ЛЮДЕЙ, ЖЕЛАЮЩИХ ОКАЗАТЬСЯ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ИЛИ ИСКРЕННЕ СОПЕРЕЖИВАЮЩИХ СУДЬБЕ СВОЕЙ СТРАНЫ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий